Vous êtes ici : Accueil » Vie municipale » Lieuvin Pays d’Auge Intercom » Le président et les vices-présidents

La communauté de communes Lieuvin Pays d’Auge

 

Elle se compose d’un Président et de 15 Vice-Présidents

 

Président :

 

MORIN Hervé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Finances

 

LEROUX Etienne

Finances

Vice-Président :   Etienne LEROUX
Membres de la commission :

Pierre ESPALDET – Pierre LEGROS – James DUCLOS – Jacques ENOS – Micheline PARIS TOUQUET- Jean Pierre CAPON – Philippe DE LYE – Gilbert LARCHER – Alain HUARD – Jean Claude QUESNOT – Michel BREQUIGNY – Jacques AUBER – Pascal CAUCHE – Marie Paule LEBLANC

 

 

 

 

 

 

Commission Ressources Humaines

 

ESPALDET Pierre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Commission Aménagement de l’espace

 

 

HUARD Alain

Urbanisme, énergie et réseaux

Vice-Président : Alain HUARD

Adjoint : Joël DORLEANS

Membres de la commission:

Myrtil VIQUESNEL – Jean Luc HIE – Pierre LEGROS – Dominique GOMOND – Jean Pierre FAUVILLE – Michel LAUNAY – Pierre ESPALDET – Régis PEUFFIER – Bernard LETELLIER – Gilbert LARCHER – Jean Claude JOURDAN – Jacques DUVAL – Caroline JOUAS – Jacques AUBER – Jean Charles BEAUCHE – Alain MURE – Jacky LESAULNIER – Véronique CAREL – Marie Françoise LARROQUELLE – Maurice CARON – Sylvain HUNOST – Gilles SEBIRE  – Jean Claude GOMA – Alain BEAUNIER – Anne Marie ROELENS  – Michel BREQUIGNY – Hubert JONCKEAU

 

 

 

 

PARIS TOUQUET Micheline

Habitat, santé

Vice-Président : Micheline PARIS-TOUQUET

Adjoint : Guy PARIS

Membres de la commission:

Jean Claude GOMA -Véronique LEBOCEY – Cécile VILLEY – Jean Claude JOURDAN – Renée SIMON – Philippe DE LYE – Pierre ESPALDET – Véronique CAREL – Anne Marie ROELENS – Hélène RICHARD LECUYER – José VAREA NAVARRO – Christian TROCQUE – Jean Claude TOUTAIN – Marie Paule LEBLANC

 

 

 

 

 

Commission Environnement

 

LEGROS Pierre

Ordures ménagères

Vice-Président :  Pierre LEGROS

Adjoint : Francis BLAIS

Membres de la commission :

Dominique GOMOND – James DUCLOS – Jacques ENOS – Régis PEUFFIER – Jacque AUBER – Jean Claude JOURDAN – Michel BAGNOULS – Marie Françoise LAROQUELLE – Sylvain HUNOST

 

 

 

 

 

 

 

DUCLOS James

Spanc  (Service Public d’Assainissement Non Collectif)

Vice-Président : James DUCLOS

Adjoint : Marie Françoise LARROQUELLE

Membres de la commission :

Michel LAUNAY – Jean Luc HIE – François JOURDAN – Philippe LEROUX – Sébastien CAHARD – Arnaud GUICHARD – Jacques ENOS – Thierry DESCAMPS – Etienne LEROUX – Hubert JONCKEAU

 

 

 

 

 

 

 

 

ENOS Jacques

Natura 2000-SMBVT, travaux rivières

Vice-Président : Jacques ENOS

Adjoint : Bernard LETELLIER

Membres de la commission :

Corine ANGEVIN – Isabelle SIMON – Jean Claude JOURDAN – Jérôme JACQUES – Myrtil VIQUESNEL- Jean Pierre CAPON – Pierre LEGROS – Patrick BUCAILLE – Renée SIMON – Michel LAUNAY

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Voirie

 

 

CAPON Jean Pierre

Voirie

Vice-Président : Jean Pierre CAPON

Adjoint : Véronique CAREL

Membres de la commission:

Myrtil VIQUESNEL – Patrick BUCAILLE – Arnaud GUICHARD – Thierry PARREY – Christian MESNIERE – Jacques DUVAL – Jacques ENOS – Philippe DE LYE – Michel LAUNAY – Julien GARANCHER – Régis PEUFFIER – Christian FAMERY – Pascal SANSON – François JOURDAN – Jean Claude JOURDAN – Jacques AUBER – Philippe LEROUX – Sébastien CAHARD – Caroline JOUAS – Michel HAUVILLE – Jacky LESAULNIER – Christian VERKINDER – Jean Claude TOUTAIN – Daniel GEORGES – Sylvain HUNOST – Jean ROMAGNE – Thierry DESCAMPS – Francis BLAIS – Maurice CARON – Gilles SEBIRE – Jean FOURQUEMIN – Michel DESCHAMPS – Philippe TOUZE – Joël LEPRINCE – Jean Claude GOMA – Jérôme JACQUES – Alain BEAUNIER – Etienne LEROUX

 

 

Commission Action Sociale

 

DE LYE Philippe

Aide à domicile

Vice-Président :  Philippe DE LYE

Adjoint : Cécile VILLEY

Membres de la commission:

Christian MESNIERE – Bernard LETELLIER – Gilles FLEURY – Jean François DRUMARE – Daniel GEORGES – Nicolle MORINEAU – Véronique LEBOCEY – Sébastien DUVAL – Renée SIMON – Hélène RICHARD LECUYER – Anne Marie ROELENS – Philippe CAPRON

 

 

 

 

 

 

LARCHER Gilbert

Enfance jeunesse

Vice-Président : Gilbert LARCHER

Adjoint : José VAREA NAVARRO

Membres de la commission:

Thierry PARREY – Patrick FOUET – Pierre ESPALDET – Magali SIMON DELOGE – Jean Pierre CAPON – Michel BREQUIGNY – Jean Nicolas JOUBERT – Isabelle SIMON – Corine ANGEVIN – Luis MARTINS – Pascal CAUCHE – Nicolle MORINEAU – Véronique LEBOCEY –  Joël DORLEANS – Sébastien DUVAL – Jean Claude QUESNOT

 

 

 

 

Commission Transports, Equipements collectifs et Vie Associative

 

AUBER Jacques

Transports scolaires

Vice-Président : Jacques AUBER

Adjoint : Marie Paule LEBLANC

Membres de la commission :

Thierry PARREY – Philippe CAPRON – Jacques ENOS – José VAREA NAVARRO – Michel DESCHAMPS – Jean Claude TOUTAIN

 

 

 

 

 

 

 

QUESNOT Jean Claude

Equipements sportifs

Vice-Président : Jean Claude QUESNOT

Adjoint : Michel BREQUIGNY

Membres de la commission:

Gilbert LARCHER – Jean François DRUMARE – Michel HAUVILLE – Pascal CAUCHE – Jean Charles BEAUCHÉ – Etienne LEROUX

 

 

 

 

 

 

 

BREQUIGNY Michel

Vie associative et culture

Vice-Président :  Michel BREQUIGNY

Adjoint : Anne Laurence DENIS

Membres de la commission:

Gilles FLEURY – Jean Nicolas JOUBERT – Bernard LETELLIER – Corine ANGEVIN – Natacha DELAPORTE – Pierre ESPALDET – Jean Pierre FAUVILLE – Renée SIMON – Christian MESNIERE – Magali SIMON DELOGE – Pascal CAUCHE – Nicolle MORINEAU – Jean Pierre ELOU – José VAREA NAVARRO – Julien GARANCHER

 

 

 

 

 

Commission Tourisme, Communication et Développement Economique

 

LEBLANC Marie Paule

Développement économique

Vice-Président : Marie Paule LEBLANC
Adjoint : Guy LAINEY

Membres de la commission:

Patrick FOUET – Patrick BUCAILLE – Pierre LEGROS – Dominique GOMOND – Yves DUJARRIER – Cécile VILLEY – Maurice CARON – Jean Pierre ELOU – Sylvain HUNOST – Jean ROMAGNE – Michel LAUNAY – Michel BAGNOULS – Hubert JONCKEAU

 

 

 

 

 

 

 

CAUCHE Pascal

Tourisme-communication

Vice-Président : Pascal CAUCHE

Adjoint : Guy PARIS

Membres de la commission :

Jean Luc HIE – Philippe CAPRON – Patrick FOUET – Dominique GOMOND – Arnaud GUICHARD – Renée SIMON – Jean Pierre FAUVILLE – Anne Laurence DENIS – Alain BRIAND – Jean Pierre CAPON – Natacha DELAPORTE – Bernard LETELLIER – Gilles FLEURY – Cécile VILLEY – Jean Nicolas JOUBERT – Jean Charles BEAUCHÉ – Alain MURE – Jacky LESAULNIER – Daniel GEORGES – Gilles SEBIRE – Corine ANGEVIN –Jean Claude QUESNOT – Michel BAGNOULS – Sébastien DUVAL – Magali SIMON DELOGE – Etienne LEROUX – Jean Claude JOURDAN – Véronique LEBOCEY